Thuir – 3ème manche du TRJV

Publié le 4 juin 2018 - News,Résultats,section TRJV

C’est avec une météo capricieuse que s’est déroulé, le weekend du 26 Mai, la 3ème manche du TRJV 2018, organisée par le VTT Club de Thuir.

Nous étions sur place la veille avec nos 3 pilotes (Célian, Elliot et Lucas) pour effectuer déjà quelques reconnaissances de la piste de descente et du parcours xc.

Après une bonne nuit de sommeil, le samedi matin était consacré à la descente sur une piste ne présentant pas de difficulté particulière, où les secondes se gagnent surtout sur les relances. A l’issue des 2 manches, nos 3 pilotes se sont plutôt distingués en finissant, Elliot 13ème, Lucas 19ème et Célian 29ème sur environ 70 inscrits.

En milieu d’après-midi, c’est sous le soleil revenu, que se sont élancés nos 3 compétiteurs, pour un parcours de xc exigent et intense. Après une belle course, Elliot finit 26ème, Lucas 31ème. Quant à Célian, il finit dans le fond du classement après avoir porté assistance à un concurrent tombé (on peut saluer son geste sportif).

Classement TRJV après la DH et le XC

Elliot Bitner, 17ème

2C424957-DABA-4869-B3CF-53339D0ABF89

Lucas Bonnemains, 23ème

28F0892B-597C-49A1-BA66-D7B90BD88351

Célian Boutoille, 46ème

9F1ABBDD-6120-4CD2-B060-81E096243D66

Rendez-vous pour de nouvelles aventures à Soubés le 2 et 3 juin pour la 4ème manche.

Hervé

MONTDARDIER – 2ème manche du TRJV

Publié le 16 mai 2018 - News,Résultats,section TRJV

Ce weekend des 12 et 13 Mai 2018, se déroulait la 2ème manche du TRJV 2018 à Montdardier, organisée par le Vélo Club Mont Aigoual Pays Viganais. Le samedi était consacré à la descente sur une piste bien pentue et sinueuse. Nos 3 représentants se sont plutôt bien défendus au cours des 2 manche en se plaçant, Elliot 15ème, Lucas 22ème et Célian 45ème.

98167876-896A-4994-98F7-8DD9DED7FEA0

69E49712-75C9-431F-A3AF-7AEE1E3060E5

155CF487-32FE-450B-8F64-C1B94397B8AE

Après la fin de l’épreuve de descente, nos 3 concurrents ont pu reconnaitre le parcours de xc, coachés par Jean-Pierre et ainsi avoir une idée sur ce qui les attendait le lendemain.

 

Dimanche, c’est au cœur du village, sous la pluie et par une température de 5°C que nos 3 coureurs se sont élancés sur le parcours long de 7,4 km. Après une course rendue difficile par la météo. Chacun a essayé de tirer son épingle du jeu. Félicitation à Elliot qui finit  30ème. Lucas et Célian n’ont pas démérité en finissant la course au courage.

EB0E800E-C47E-477E-AC45-47127F475309

75F6B6A5-8F6F-487E-92A2-370EFBE80FFC

Classement après la DH et le XC

Elliot Bitner, 22ème

Lucas Bonnemains, 33ème

Célian Boutoille, 41ème

Encore une fois, nous avons passé, enfants et parents un super weekend, agréable et convivial malgré une météo pas très agréable (surtout pour nos compétiteurs).

 

Prochain rendez-vous à Thuir le 26 mai pour la 3ème manche.

 

Les commentaires sont fermés

Dh de Combes – Championnat régional Occitanie 2018 –

Publié le 15 mai 2018 - News,Résultats,section DH

Le week-end des 5 et 6 Mai 2018 se déroulait sur la piste de Combes dans l’Herault le premier Championnat d’Occitanie (Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées réunies).

Au milieu des 173 inscrits, on retrouvait 6 pilotes du club

En Juniors, Josselin Cholat-namy

En Cadets, Théo Bourdely

En Minimes, Elliot Bitner et Lucas Bonnemains

En Master 40, Julien Vendries

et en Master 50, Jean-Michel Deluen

E183C5A0-E135-4FD6-ABB3-FA8EB0C502C6

La piste qui avait été plébiscitée l’an passée avait été améliorée au niveau de quelques passages, le beau temps était de la partie, la poussière absente. Bref le week-end s’annonçait au mieux.

Le samedi était réservé aux reconnaissances qui se déroulaient sans chutes mais avec quelques crevaisons vite réparées.

Dimanche après la reconnaissance du matin, place à la première manche

les minimes s’elancaient les premiers, Elliot chutait peu avant l’arrivée lui faisant perdre quelques secondes (7eme) Lucas restait en dedans (11em)

les masters les suivaient, Jean-Michel commettait deux erreurs (1er M50), Julien réalisait un run intéressant (8em M40)

Théo en cadet, pas vraiment satisfait de son run se plaçait 15em

Josselin roulait proprement et se glissait à la 7eme place des juniors.

9AE54404-C1F4-4066-A859-FE405144DA99

Paddock du Cesarbike

Pour la deuxième manche, les minimes partaient à nouveau les premiers, mais ni Elliot, ni Lucas n’amelioraient leur chrono

Jean-michel faisait à nouveau une erreur dans le bas du parcours mais réussissait toutefois à augmenter son avance dans sa catégorie,

Julien accélèrait également et réussissait son objectif de passer sous les 4 minutes.

Théo malgré un run plus propre n’ameliorait pas son temps

Josselin parti le couteau entre les dents améliorait son temps de plus de 3 secondes.

 

A l’issue des deux manches, le classement est le suivant :

Chez les Juniors, Josselin termine 8em (et 30em scratch),

6C3150B7-BFF3-4F31-BA28-55D856B07CD0

Chez les cadets, Théo se classe 18em

8C718C18-912B-473F-8068-DB68D73403F0

Chez les minimes, Elliot termine 7em et Lucas 11eme

BE905FC3-D589-4CD1-88FC-3B69C08CF96EA83E2A69-C6C5-4027-AB4A-F7C0B9E537E7

Julien Tchouk se place 9eme chez les Master 40

F1721663-6EF7-49F0-BE47-B3078B7E2679

et Jean-Michel Deluen en terminant à la première place en catégorie M50 devient Champion Régional Master 50

0A8720A1-D50A-4EE6-BEF8-48D4818E17F30C4BD9ED-113F-4D1F-B605-5C5B93BFD9F7

Les résultats officiels 

Le compte-rendu de Julien Tchouk :

 

 

 

Les commentaires sont fermés

Randonnée VTT – Les Angles – 1er Mai 2018

Publié le 15 mai 2018 - News,section VTT loisirs

Ce 1er mai, c’est par une météo maussade que 3 jeunes coureurs du César Bike, Angélo,Timéo et Lucas (accompagnés de leurs parents) ont effectué le parcours de 21 km de la rando des Angles.

22A1F762-40D1-440E-BAEC-D4D55E0E2C0B

Après avoir parcouru les 2 tiers du parcours, c’est sous une pluie battante que nos 3 valeureux vététistes ont fini la rando et ont bien mérité le ravitaillement qui les attendait.

Félicitations également aux organisateurs qui nous ont proposé un beau parcours.

Hervé

 

Les commentaires sont fermés

DH du Mont Bouquet 1ère manche de la coupe régionale Occitanie

Publié le 9 mai 2018 - News,section DH

Le week-end des 14 et 15 avril se déroulait sur les pentes du Mont Bouquet, la première épreuve de descente comptant pour la coupe régionale Occitanie 2018 avec la présence de 11 descendeurs du club.

3 minimes – Elliot Bitner, Lucas Bonnemains et Louis Marquis, 4 juniors – Josselin Cholat Namy, Arnaud Berthalon, Samuel Beaute et Alexis Chabassut, une feminine – Marie Pastre, un senior – Julien Giraud, un master 40 en la personne de Julien TchoukTv Vendries et un Master 50 Jean-Michel Deluen étaient présents dés le samedi matin pour les reconnaissances sécurisées.

La pluie s’etant abattue sur la piste toute la semaine, celle-ci s’averait glissante dans de nombreuses portions obligeant les pilotes à rester particulièrement vigilants pour ne pas partir à la faute.

heureusement, avec le retour du soleil dans la matinée, la piste commençait à bien sécher.

ce samedi était ponctué par quelques soucis techniques, plaquettes de frein avant perdues pour Samuel, crevaison pour Elliot, cassette hs pour Alexis mais dans l’ensemble, tous les pilotes étaient satisfaits de leurs runs.

Par contre, le retour de la pluie en fin d’apres-midi laissait planer quelques doutes sur l’etat de la piste du lendemain.

Le dimanche, tous les pilotes partaient pour un run de reconnaissance qui permettait de se rendre compte que la piste était redevenue bien glissante.

Lors de la première manche chronométrée, plusieurs pilotes demontraient leur potentiel : Elliot occupait la 3ème place minimes, Lucas la 7eme, Josselin la 8ème Junior, Alexis la 11eme, Julien et Louis déroulaient tranquillement.

pour d’autres cela s’averait plus compliqué : Samuel chutait dans le haut de la piste, Arnaud abandonnait, Jean-Michel rôdait ses plaquettes

la deuxième manche verra la confirmation du potentiel de Josselin et d’Elliot, les bonnes prestations de Lucas, Louis, Julien, Alexis et Arnaud, le réveil de Jean-michel et la déception de Samuel (chaîne qui déraille 50metres après le départ)

A l’issue des deux manches, le classement est le suivant :

Chez les Juniors, Josselin termine 4ème (et 14em scratch), Alexis 11eme suivi d’Arnaud 12ème, Samuel fini 22em

chez les minimes, Elliot termine également 4ème, Lucas 8eme et Louis 11eme

chez les Dames, Mary monte sur la plus haute marche du podium

Julien Tchouk se place 9eme chez les Master 40

et Jean-Michel Deluen en prenant la première place monte également sur la plus haute marche en Master 50

Les résultats

le compte-rendu de Julien Tchouk :

4C1EF437-EBD3-442B-B893-E8ADFD1B3178

Josselin

CE7CC8DC-DC91-441C-B99E-272CC98DB533

Alexis

57CBD2BE-9169-4E59-936C-39A642F57915

Arnaud

88A8796A-7A15-48A0-9519-FE4391B44251

Elliot

AECB8D7B-DD66-4251-AD55-5D28CDBB171B

Lucas

C0A72B34-E736-40CA-BE9F-FFFB1190ADAA

Louis

C1CEF202-66A8-422A-96F1-1A657CC12998

Samuel

5FF12279-7350-4B82-BBA4-9F5370A04498

Mary

6270717D-F58F-4455-9C45-6C30EA377485

Julien

F23661FF-F79F-4DDA-9C5C-25C4CB8AD76E

Jean-Michel

CA76C5DE-9808-4A24-B6B5-C97336911590

Podium MASTER 50

 

Photos : Lolo photos, Nathalie Ferrara, Julien  TchoukTv, Laetitia Philippe

Les commentaires sont fermés

BESSILLES -1ere manche du TRJV

Publié le 1 mai 2018 - News,section TRJV

7 licenciés du César Bike (Sacha, Célian, Baptiste, Lenny, Elliot, Théo et Lucas) étaient présents au Trophée Régional des Jeunes Vététistes de Bessilles sur la commune de Montagnac dans l’Hérault, le weekend du 7 et 8 avril 2018. Compétition organisée par le Vélo Club Védasien

 

AC95C9D9-42DE-490C-BE52-0DE47C111CB0

Après les reconnaissances du Samedi sous la pluie, les choses sérieuses ont commencé dimanche matin par les épreuves de trial. L’après-midi était lui, consacré aux épreuves de xc avec un soleil revenu pour réchauffer nos concurrents.

4 des 7 participants (Sacha, Célian, Baptiste, Lenny) faisaient leurs premiers pas en compétition. Ils ont découvert les difficultés des zones à passer en trial et se sont bien battus lors du xc.

Bravo à tous les concurrents du club, pas de casse, pas d’abandons, que du bonheur.

Merci aux parents qui nous ont accompagnés.

Prochain TRJV, le 10 et 11 mai à Montdardier dans le Gard.

 

Résultats

Benjamins :

Sacha Bourdely : 30 ème

Lenny Moreno : 45 ème

 

Minimes :

Elliot Bitner : 28 ème

Célian Boutoille : 49 ème

Lucas Bonnemains : 55 ème

 

Cadets :

Théo Bourdely : 21 ème

Baptiste Papin : 35 ème

 

39092BBD-4137-4AD9-9A11-8A5F3DEEBD37

F67BBEFE-9061-426B-8EAB-4244AAC980D94EA807A0-A9FA-4572-84F8-A5926C3C0894663CEB05-90FD-4B41-BA89-25E4929B11158B1B1041-E123-4F35-A75D-6A36D4F3C6C43AF5FE00-93E5-4E41-958A-34D3545F8D8CB9E72395-B035-4CD0-B518-02971BF9410D

Hervé

 

Les commentaires sont fermés

Trophée Enduro de Provence – Finale – Gemenos

Publié le 24 avril 2018 - News,Résultats,section ENDURO
Nouveau déplacement  du César Bike , ce 7 et 8  avril, pour la Finale ( 6eme manche) du  trophée enduro vtt de Provence
Sont présents nos séniors , Stélian CHIARAMONTE  et  Victor SAINT-DIZIER, nos espoirs Juniors Thomas CHAUDEYRAC et Alexis SAINT-DIZIER parmi les 249 concurrents.
Après la reconnaissance traditionnelle du samedi des trois spéciales physiques et techniques réparties sur les 26kms et 1200m de D+, place à la course le Dimanche.
Malheureusement, dès la première spéciale, Thomas rencontre un pb avec la visière de son casque, qui l’oblige à abandonner.
Il fera la SP2 et SP3, pour la forme, histoire de voir comment il se place, et réalisera de bons temps, 45 eme et 47 eme scratch.
 B950E53E-CCA4-4C1F-8E86-EC15F1E3522D
Alexis attaque fort dans la SP1 ( 1er junior et 4eme scratch), il  accentue la pression sur la SP2 , 1er junior et 3eme scratch. Juste après le départ de la SP3, le dérailleur déclare forfait, contraignant Alexis à l’abandon.
 4CBC1802-45C0-4229-AC48-953662B9BF8C
Coté Séniors, on se bat également, Stélian décroche la 28 eme place ( 50eme scratch), Victor la 39 eme place ( 82 eme).
 35A38FAA-86EC-4A91-990E-55B358EE6A16
8A9E55A6-5B52-4DEB-BB28-A8080DEAF113
Classement final du Trophée Enduro de Provence 2018 :

A l’issue de cette dernière manche, Alexis Saint-Dizier conserve son trophée de 1er Junior de Provence 2018 après celui obtenu en 2017.

D5A08A13-DFA4-4896-93D6-46F5450A06D4
Il se classe également 3eme au scratch du Trophée de Provence.
 63ACCEB1-3498-43CC-82B3-2339F94DF35E
Thomas Chaudeyrac se classe 37em junior
Theo Bourdely se classe 11eme cadet pour sa première participation au Trophée,
Stelian Chiramonte termine 19eme senior,
Guillaume Gauduchon, 174em,
Victor Saint dizier, 82em
Julien Giraud, 131em (avec une seule course)
et Mary PASTRE (avec une seule épreuve courue) termine 10eme
 
Les commentaires sont fermés

Trophée Enduro de Provence – 5ème manche – Plan de Tour

Publié le 8 avril 2018 - News,Résultats,section ENDURO

Nouveau déplacement en force du César Bike , ce 31 mars et 1er avril , pour la 5 eme et avant dernière compétition comptant pour le trophée enduro vtt de Provence

Le groupe s’étoffe avec la présence de Guillaume GAUDUCHON et Victor SAINT-DIZIER qui sont venu rouler avec les abonnés du trophée, Théo BOURDELY , Stélian CHIARAMONTE qui étrenne son nouvel enduro tout juste monté de la veille, Thomas CHAUDEYRAC et Alexis SAINT-DIZIER

Comme pour Lascours , reco le samedi matin des 5 très belles spéciales , moins de cailloux qu’à Lascours , avec des relances.
La météo est au beau fixe , même si l’après midi, des nuages d’orages passent au dessus de nos têtes.
le mistral, qui souffle assez fort va accompagner notre nuit.

Et dimanche , c’est parti pour les 30km et 1300m de D+ de cette 5eme épreuve.

En cadet, Théo confirme en se classant 14 eme cadets et améliore son classement scratch : 91eme sur 221 concurrents
il consolide sa 9eme place au général des cadets de ce trophée de Provence.

Côté Juniors, Thomas fait une bonne course, sans casse, sauf à l’arrivée en fin de sp5 où il va connaitre la dureté du bitume après avoir accroché un cône de signalisation. Thomas s’en sort avec quelques égratignures, mais son frein avant n’y survivra pas !!!
il reste constant et se classe 20 eme junior et améliore également son scratch ( 68 eme) sur cette épreuve.
Il remonte au classement général des juniors en prenant la 35 eme place
Alexis enchaine les spéciales, pense avoir une branche dans le dérailleur à la sp1 et ralenti en fin de spé ( 10eme temps scratch), mais il en est rien. Il conforte sa place aux SP suivantes ( 3 eme – 2eme – 3eme et 5eme au scratch)
il termine 1er junior avec 11 secondes d’avance sur le second junior et 5eme scratch ( en 22’00, le 1er fera les spé en 21’39).
Au classement général juniors du trophée, il creuse l’écart sur ses concurrents.
Au scratch toutes catégories, il céde sa 2eme place à Yannick PONTAL.

Chez les séniors, Stélian fait une belle course et se place 27 eme suivi par Victor 46 eme. Au classement cumulé, Stelian occupe la 33eme place.
Guillaume sera contraint à l’abandon, après la 3eme SP, victime d’un gros coup de mou.

de plus en plus de maillots CESAR Bike sur le trophée

46396BE6-1003-4C5E-AECA-99E256E64D26

4F17DBD7-99D5-4FCD-87F8-1731495A4F9ECBB1C125-28FD-42D2-B399-D3D5B6BF3FF00D0DB509-C8D9-4C63-905A-AB9E2F9123E264412830-01DE-456D-B02C-7B89B882CE47

7D577953-AE67-402E-B4F0-E8B7BA9544D6151AEFF9-ABA3-48CF-B1A2-65E420D54AF8

Prochaine manche le 08 avril à Géménos pour la finale du Trophée.

 

Les commentaires sont fermés

Trophée Enduro de Provence – 4ème Manche à Lascours

Publié le 8 avril 2018 - News,Résultats,section ENDURO

Nouveau déplacement du César Bike , ce 24 et 25 mars , pour la 4eme manche du trophée enduro vtt de Provence avec  Théo BOURDELY – Stélian CHIARAMONTE – Thomas CHAUDEYRAC et Alexis SAINT-DIZIER

Le samedi, reconnaissances des 3 spéciales longues et très caillouteuses.

Et dimanche , c’est parti pour ce 4eme enduro, avec au programme 35 km pour 1400m de D+ pour les 206 concurrents

En cadet, Théo se classe 14 eme cadets sur 33 et 99eme au scratch.
il rentre dans le top 10 du classement du trophée, puisqu’il est maintenant 9eme au général des cadets.
Chez les juniors, Thomas reprend confiance. Il ne rencontre aucun problème mécanique. Mais dans la 2eme spéciale, il se prend une énorme gamelle qui lui fait perdre beaucoup de temps. Il signe un 70e temps dans la 1, plus de 100 dans la 2 et 93 sur la 3.
il se classe 20 eme junior et 90eme scratch sur cette épreuve.
Il remonte au classement général des juniors ( 39 eme).

Alexis, leader du trophée depuis la dernière manche de Bras, commet quelques erreurs de jeunesse, dans la SP1 , et SP2 qui lui fait perdre quelques secondes.et fait 7eme ( SP1 et SP 2) et 6eme (SP3)
il termine 1er junior, et 7eme scratch ( 6eme ex-aequo),
Il perd donc la tête du scratch du trophée au classement général des 4 épreuves , à 30 points du 1er ( Yannick Pontal) mais s’installe 2eme, à égalité avec Théo Grandcolas.

Stélian ne démérite pas non plus – il embrasse le sol à l’arrivée de la SP1 ….et comptera quelques étoiles , avant de repartir sur la SP2, où il va connaitre une crevaison, il se classe 29 eme senior ( 49 eme scratch) sur cette épreuve.
sur les 4 épreuves, il se classe 36 eme au classement général scratch.

Les 4 mousquetaires du César Bike avant le départ

Alexis en course

D0216BA0-E096-41E5-AB8B-EAA5F70F146B

Thomas en course

02DF8A1C-2A70-42BE-8806-55F4D28C496B

Stelian en course

25FDC970-C7DB-4B62-A946-07A9B1CB1742

Podium junior ( le cactus a remplacer le jambon , un peu moins digeste ….)

A4662E9F-5E54-47E1-8695-6155415287A4

Les commentaires sont fermés

Trophée Enduro de Provence – le Cochon’duro – Alexis SAINT-DIZIER frappe très fort

Publié le 25 mars 2018 - News,Résultats,section ENDURO

Déplacement en force du César Bike , ce 18 mars , pour la 3eme manche comptant pour le trophée enduro vtt de Provence

sont présents Marie PASTRE – Théo BOURDELY – Stélian CHIARAMONTE – Guillaume GAUDUCHON – Julien GIRAUD – Thomas CHAUDEYRAC et Alexis SAINT-DIZIER
15 VAE – 234 concurrents ( dont 4 dames)

Le samedi est à nouveau consacré aux reconnaissances des 5 spéciales techniques et rapides.

Et dimanche , c’est parti vers 8h40, pour ce 3eme enduro, avec 15 VAE et 234 concurrents et concurrentes avec au programme 25 kms et 1200 md+.

Chez les dames Marie termine au pied du podium (4eme)

en cadet, Théo poursuit sa progression dans les classements , il se place 11eme cadet sur 31, malgré une chute dans la SP3 ( il se rapproche du top 10), et fait 98 eme au scratch sur 234

les 43 juniors s’élancent sur la piste
cette fois Thomas ne connaitra pas de pb mécaniques,ce qui lui permet de retrouver de la confiance et du plaisir, sur cet enduro.
Mais une crevaison dans la dernière spéciale le prive d’un classement décent par rapport à ses capacités réelles (37eme)
Alexis qui porte le dossard n°2 fait le scratch dans les 2 premières spéciales.
Dans la 3ème spéciale, il perd l’avant dans un virage ce qui lui fait perdre de précieuses secondes ( 16eme)
sur la sp4, il sécurise et termine 3eme.
Au final il termine 1er junior, et 2eme au scratch , à 3 secondes du 1er…

Du coté des 98 séniors, Stélian se classe 27 eme ( 39 eme scratch) , Julien 42 eme (84eme) et Guillaume 66 eme ( 134 eme).

Prêt pour la course

06C8EB56-917F-46CC-922B-2A69642966ED

Thomas sur la spéciale 2

8A04A4EB-1F9F-4EA0-B921-28F30AA5AE90

Theo en action

1E14BE52-0C16-4286-B75C-829E87720CA0

Alexis dans la spéciale 1

30AE262C-5ED6-43F9-9CBE-E67B03E07D98

Podium Junior pour Alexis

CCD77E83-58A2-4CE3-AF2F-DC46AB13FDA0

Podium Scratch

1C890234-6D1B-44B6-9ABF-9825EF9DFCCB

 

Les commentaires sont fermés