DH du Mont Bouquet 1ère manche de la coupe régionale Occitanie

Publié le 9 mai 2018 - News,section DH

Le week-end des 14 et 15 avril se déroulait sur les pentes du Mont Bouquet, la première épreuve de descente comptant pour la coupe régionale Occitanie 2018 avec la présence de 11 descendeurs du club.

3 minimes – Elliot Bitner, Lucas Bonnemains et Louis Marquis, 4 juniors – Josselin Cholat Namy, Arnaud Berthalon, Samuel Beaute et Alexis Chabassut, une feminine – Marie Pastre, un senior – Julien Giraud, un master 40 en la personne de Julien TchoukTv Vendries et un Master 50 Jean-Michel Deluen étaient présents dés le samedi matin pour les reconnaissances sécurisées.

La pluie s’etant abattue sur la piste toute la semaine, celle-ci s’averait glissante dans de nombreuses portions obligeant les pilotes à rester particulièrement vigilants pour ne pas partir à la faute.

heureusement, avec le retour du soleil dans la matinée, la piste commençait à bien sécher.

ce samedi était ponctué par quelques soucis techniques, plaquettes de frein avant perdues pour Samuel, crevaison pour Elliot, cassette hs pour Alexis mais dans l’ensemble, tous les pilotes étaient satisfaits de leurs runs.

Par contre, le retour de la pluie en fin d’apres-midi laissait planer quelques doutes sur l’etat de la piste du lendemain.

Le dimanche, tous les pilotes partaient pour un run de reconnaissance qui permettait de se rendre compte que la piste était redevenue bien glissante.

Lors de la première manche chronométrée, plusieurs pilotes demontraient leur potentiel : Elliot occupait la 3ème place minimes, Lucas la 7eme, Josselin la 8ème Junior, Alexis la 11eme, Julien et Louis déroulaient tranquillement.

pour d’autres cela s’averait plus compliqué : Samuel chutait dans le haut de la piste, Arnaud abandonnait, Jean-Michel rôdait ses plaquettes

la deuxième manche verra la confirmation du potentiel de Josselin et d’Elliot, les bonnes prestations de Lucas, Louis, Julien, Alexis et Arnaud, le réveil de Jean-michel et la déception de Samuel (chaîne qui déraille 50metres après le départ)

A l’issue des deux manches, le classement est le suivant :

Chez les Juniors, Josselin termine 4ème (et 14em scratch), Alexis 11eme suivi d’Arnaud 12ème, Samuel fini 22em

chez les minimes, Elliot termine également 4ème, Lucas 8eme et Louis 11eme

chez les Dames, Mary monte sur la plus haute marche du podium

Julien Tchouk se place 9eme chez les Master 40

et Jean-Michel Deluen en prenant la première place monte également sur la plus haute marche en Master 50

Les résultats

le compte-rendu de Julien Tchouk :

4C1EF437-EBD3-442B-B893-E8ADFD1B3178

Josselin

CE7CC8DC-DC91-441C-B99E-272CC98DB533

Alexis

57CBD2BE-9169-4E59-936C-39A642F57915

Arnaud

88A8796A-7A15-48A0-9519-FE4391B44251

Elliot

AECB8D7B-DD66-4251-AD55-5D28CDBB171B

Lucas

C0A72B34-E736-40CA-BE9F-FFFB1190ADAA

Louis

C1CEF202-66A8-422A-96F1-1A657CC12998

Samuel

5FF12279-7350-4B82-BBA4-9F5370A04498

Mary

6270717D-F58F-4455-9C45-6C30EA377485

Julien

F23661FF-F79F-4DDA-9C5C-25C4CB8AD76E

Jean-Michel

CA76C5DE-9808-4A24-B6B5-C97336911590

Podium MASTER 50

 

Photos : Lolo photos, Nathalie Ferrara, Julien  TchoukTv, Laetitia Philippe

__ »

Pas encore de commentaire.

Écrire un commentaire